海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

时间:2015-10-08 16:33 来源:未知 作者:admin

  中国人民解放军海军南海舰队的前身是中国人民解放军中南军区海军。成立于1949年11月,为中国人民解放军海军三大舰队之一。1949年11月,中国人民解放军广东湛江防司令部成立。1950年12月广东湛江防司令部和其他陆军部队指挥机关合并成立中南军区海军,与华东军区海军、海军青岛基地构成了海军三大舰队的雏形。1955年8月6日,中华人民共和国国防部发布命令,中南军区海军更名为中国人民解放军海军南海舰队,隶属海军和广州军区。解放军南海舰队曾参与了对南越的西沙之战、对越南的赤瓜礁海战并取得丰硕战绩。

  历任司令员

  方强(1950.10-1953.01)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  方 强,汉族,1912年2月13日生,湖南省平江县长寿街人。原名方鳌轩,别名方长。码头工人家庭出身。读小学4年,后当码头苦工。1925年参加革命。1926年9月加入中国共产主义青年团。1927年9月转为中国共产党党员。1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。198 8年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中国共产党第七、第十次全国代表大会代表,中共十三大、十四大、十五大、十六大、十七大特邀代表。中共十二大、十三大均当选为中共中央顾问委员会委员。是第三届国防委员会委员,第四届全国政协委员。原中央顾问委员会委员、海军原副司令员方强同志(按大军区正职待遇),因病医治无效,于2012年2月8日凌晨3时58分在北京逝世,享年100岁。

  赵启民(1953.01-1959.12)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  赵启民,1910年9月生于西安市蓝田县孟村乡申家坡村。新中国成立后,任华东军区海军副政治委员、政治委员,中南军区海军司令员兼政治委员,海军南海舰队司令员兼政治委员。1960年1月起任人民解放军海军副司令员,1968年9月起任国防科委副主任。离休后被聘为新四军史料丛书编审委员会顾问。 1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 1997年2月7日在北京逝世。

  吴瑞林(兼,1960.01-1968.08)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  吴瑞林(1915—1995),原名吴尚德。四川省巴中市人。中国人民解放军优秀的军事指挥员、中国人民解放军高级将领。“文革”中任海军常务副司令员。参与了李作鹏在海军的夺权活动。1955年被授中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

  周仁杰(1968.11-1970.03)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  周仁杰,中国人民解放军中将,海军副司令员。湖南省茶陵县人,1912年5月17日生于茶陵县马江麻石寨一个雇农家庭。10岁给地主当童工,饱受磨难。14岁参加农民运动,任儿童团长。马日事变后,参加秘密游击队。1930年2月加入共青团。1931年5月转为中国共产党党员。历任红军班长、连长、副营长、营长、红六军团第十六师师长等职。参加了湘赣、湘鄂川黔革命根据地的反“围剿”斗争和长征。

  张元培(1970.03-1975.08)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  张元培(1913年—1981年),原名张绍南,曾用名李晓芳,福建省永定县金砂乡人。1930年参加中国工农红军。1932年由共青团转入共产党。参加了中央苏区反“围剿”、长征、莱芜、孟良崮、淮海、渡江等战事。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾任海军基地副司令员兼舰队参谋长、海军舰队司令员、总后勤部副部长等职。是第五届全国人大代表。

  谭知耕(1975.08-1978.11)

  

海军南海舰队现任及历任主要领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员(简历简介)

 

  谭知耕,河南新县人。1929年参加光山县农民赤卫军。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1934年加入中国共产党。曾任第四军连指导员、第三十一军军部参谋。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1955年9月被授予少将军衔。先后荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。1975年任南海舰队司令员。2001年4月10日,谭知耕在北京逝世,享年85岁。

  傅继泽(1978.11-1981.03)

  

海军南海舰队现任及历任领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员

 

  傅继泽,1938年参加八路军,同年加入中国共产党。参加了百团大战、青沧、昌潍、济南、淮海、渡江、上海等战役。1955年被授予少将军衔。曾任第四海军学校校长,中国人民解放军海军潜艇部部长,海军副参谋长,北海舰队副司令员,南海舰队司令员,中国人民解放军海军副司令员等职。是政协六届全国委员会委员,中共第十二次全国代表大会代表。

  张朝忠(1982.01-1985.08)

  

海军南海舰队现任及历任领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员

 

  张朝忠,男,汉族,1920年3月5日生,山东省庆云县尚堂镇东郎坞村人。抗日战争时期,历任八路军第115师冀鲁边游击31支队2大队副官,津浦支队第2营7连政治指导员,山东纵队特务2团2营副政治教导员、副营长,八路军第 115师1旅3团连长,鲁南军区第3团2营营长。参加了泗水城、津县、滕县、邱县等战斗。因病医治无效,于2004年2月24日在广州逝世,享年85岁。

  陈明山(兼,1985.08-1988.01)

  

海军南海舰队现任及历任领导:海军南海舰队司令员、政委、副司令员

 

  陈明山参加晋北战役、汾孝战役和进军西南战役。历任通信员、警卫班长、文书、起义部队第十六兵团连队军代表、中央军委办公厅贺龙元帅卫士长、警卫副官。1985年8月,任广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。1988年,任海军副司令员并被中央军委授予海军中将军衔。曾任第七、八、九届全国人民代表大会代表,第八、九届全国人民代表大会财经委员会委员。现担任中国国际战略学会高级顾问,中国国家安全政策委员会高级顾问。  http://www.yiernews.com/news/junshi/78720.html

最新更新

视觉焦点

资讯排行

  1. 云南玉溪红塔大道“钢条”倾倒 3车被砸1人头伤
  2. 辽宁省铁岭市委宣传部原部长王志勇等人被开除党籍
  3. 泰国一油船在马来西亚领海遭海盗洗劫 无人伤亡
  4. 美国纽约皇后区一杂货店发生五级大火 致11名消防员
  5. 6月26日15时35分在新疆和田地区民丰县发生3.3级地震
  6. 济南一高校禁止学生穿短裙短裤 评:是否管太宽?
  7. 湖北省政协副主席刘善桥涉嫌严重违纪接受组织审查
  8. 大雨“送”鱼虾进小河 上饶市横峰县姚家乡兰子新农
  9. 急救医生在茂县山体滑坡救援中受伤 仍坚持上班
  10. 宜兰县利泽工业区内耀华电子工厂发生意外 4人不幸身
无觅关联推荐,快速提升流量